HHACKGENCY
★ #11 EN DATA & RAG
41
HACK SCORE / 100

Atelier RAG

Du RAG en production sur tes documents, avec un taux d'erreur mesuré.

4.0 / 54.02 avis vérifiésStrasbourgRemote OKFR#11 en Data, RAG & bases de connaissances

À propos

Atelier RAG fait parler tes documents et tes bases : pipelines de données, vectorisation, RAG en production avec Claude, Supabase.

La différence se joue sur la mesure : chaque système livré vient avec son jeu d'évaluation, son taux d'erreur mesuré et ses seuils d'alerte.

Cas typiques : bases de connaissances internes, assistants documentaires, recherche sémantique sur des corpus métier.

FONDÉE EN

2023

ÉQUIPE

1-3

BUREAUX

Strasbourg

MODE

Remote

Expertises

2 SERVICES · 1 PROJETS LIÉS
Data, RAG & bases de connaissances60%
Formation IA & bootcamps40%

RAG en production

Base de connaissances interrogeable avec taux d'erreur mesuré.

ClaudeSupabase

Dès 4 000 €

Pipelines de données

Ingestion, nettoyage et vectorisation de tes corpus métier.

ClaudeSupabase

Dès 3 000 €

SECTEURS COUVERTS

SaaSE-commerceIndustrieServices B2B

OUTILS MAÎTRISÉS

Projets

VOIR LES 1 PROJETS

Avis vérifiés

Déposer un avis
4.0

2 avis · 100% vérifiés

Qualité4.0
Délais3.8
Communication4.0
Budget4.0

Pierre Vasseur · CEO, Loomis Studio

MAI 2026 · ✓ COLLABORATION VÉRIFIÉE

4.0

Très bonne communication, point hebdo tenu et budget respecté au centime. Petit bémol sur un délai intermédiaire, rattrapé sur la fin.

Ines Robert · Ops Manager, Charly & Co

MARS 2026 · ✓ COLLABORATION VÉRIFIÉE

3.9

Des résultats chiffrés dès le premier mois. Le ROI annoncé au cadrage a été dépassé, et le reporting mensuel est limpide.

VOIR LES 2 AVIS →

Tarifs

BUDGET MINIMUM PROJET

4 000 €

FOURCHETTE DE TJM

600 - 850 €

FACTURATION

Forfait

RÉSUMÉ AUTO-GÉNÉRÉ · Sur les 1 projets documentés : RAG en production dès 4 000 €, Pipelines de données dès 3 000 €.

Questions fréquentes

GÉNÉRÉ À PARTIR DU PROFIL
01Que fait Atelier RAG ?+
Atelier RAG est une agence spécialisée en Data, RAG & bases de connaissances, Formation IA & bootcamps, active depuis 2023. Son profil détaille ses services, ses projets documentés et ses avis vérifiés.
02Où travaille Atelier RAG ?+
Atelier RAG a des bureaux à Strasbourg et travaille en full remote.
03Quel budget prévoir avec Atelier RAG ?+
Les projets avec Atelier RAG démarrent à partir de 4 000 €. La fourchette exacte dépend du périmètre : demande un devis via la fiche pour une estimation précise.
04Quelle est la taille de l'équipe de Atelier RAG ?+
Atelier RAG compte 1-3 personnes et existe depuis 2023.
05Que valent les avis clients de Atelier RAG ?+
Atelier RAG affiche une note moyenne de 4.0/5 sur 2 avis vérifiés, et un Hack Score de 41/100 calculé selon une méthodologie publique.

C'est ton agence ?

Revendique cette fiche pour répondre aux avis, publier tes projets et recevoir les demandes de devis.

Revendique cette fiche